En Concepción, Tomé y Arauco

Anuncian programación del Festival Danza Biobío 2018

El próximo 19 de octubre comienzan las actividades de la 5ta versión, las que serán gratuitas para todo público y se extenderán hasta el sábado 27 del presente mes.

Este martes la seremi de las Culturas, Paulina García, junto con los integrantes del equipo de producción del Festival Danza Biobío, dieron a conocer oficialmente en la Sala de Espectáculos de Artistas del Acero, la programación de esta nueva versión del ya tradicional encuentro de artes escénicas, que se realizará desde el 19 al 27 de octubre en Concepción, Tomé y Arauco.

Este año las distintas comunas de la región serán sede de clases de iniciación y reunirán a más de 20 elencos, que se presentarán en 4 muestras de danzas de diversos estilos. Además, el festival cuenta con una invitada internacional del área de danza contemporánea, Bárbara Mahler (Nueva York), quien estará a cargo de una residencia, espacio de reflexión y formación, junto con más de 24 intérpretes de la Región.

“El Festival Danza Biobío tiene como objetivo difundir, potenciar y compartir el trabajo artístico y creativo de artistas locales y nacionales, reuniendo en un mismo espacio a exponentes de distintos estilos y disciplinas de las danzas. Indudable que es una instancia extraordinaria de crecimiento tanto desde el ámbito de la ejecución como de la creación, y lo mejor es que será presenciado por espectadores de varias comunas del Biobío”, expresó la Seremi de las Culturas, Paulina García.

Para el bailarín profesional y parte de la organización del Festival, Fabio Bustos, la novedad de esta versión es que “queremos darle énfasis a la descentralización, generar actividades para diversos públicos y para la profesionalización de los docentes y de los artistas de la comunidad, a través de talleres y de invitados internacionales”.

Todas las actividades son abiertas a la comunidad. De esta forma, el Festival aspira a ser un certamen de vanguardia, inclusivo y dirigido a públicos diversos con montajes para todos los gustos y edades. Asimismo, ofrece instancias de descubrimiento, capacitación y perfeccionamiento para bailarines-intérpretes y para un público motivado por la disciplina.

Programación

Martes 23 de octubre

Función Ruta Gitana: india, Medio Oriente, flamenco, africana, Bellydance, entre otras (Plaza Independencia- 16 hrs.).

Seleccionados:

  • Kum Rojo “Nuestra Ruta”
  • Aires de Triana “Me voy con mi male»
  • Al Ard “Sidi con bastón”
  • Andromejazz Duo “Historia de amor”
  • Ballet Horus – Academia Embrujo Árabe “La Fantasía de Mohamed” y Sahara “Ma Tehki (no hables)”.

Miércoles 24 de octubre

Función Danzas folclóricas (Plaza Tribunales- 16 hrs.).

Seleccionados:

  • Danzarte Concepción “Diablada Tirameña”
  • Compañía Folklóricas Nahuen de Chiguayante “Patagonia Amada”
  • Caporales JalluPacha “Rompe Cadenas”.

Jueves 25 de octubre

Función Danza clásica, Moderna, contemporánea (Centro Cultural Arauco- 14 hrs.).

Seleccionados:

  • Con-Tensión “Parir: ser en expansión” (extracto)
  • Calaukalis “Volver” (extracto)
  • Kalul Butoh “Melienl, las cuatro creaciones” (Cuadro III)
  • Petite Dance Contemporáneo (Fran Lara)
  • Ballet Concepción “Lago de los Cisnes” y Lorena Zurita “Can Can”.

Viernes 26 de octubre

Función Danzas Urbanas y Latinas (Centro Cultural Tome- 20 hrs.).

Seleccionados:

  • Telarbol “Don´t”; Octava Break “Feliz año nue-b-boy (Feliz año nue-bi-boy)”
  • Nice Up “Ferox”
  • Rincón Latino “Tributo a Jhnony Ventura”
  • Black Dance “Balck & Sense”
  • Salsa Concepción “Sácala” y “Yo soy el guaguanaco” y Tabú “Mix Ballroom Latino”.

Muestra de Residencia Bárbaba Mahler / Klein Technique

Bárbara Mahler “Arribo”

Marcela Ortiz de Zárate “Playa” y “Tsunami”

Sala Andes 20:00 horas